Que ce soit dans nos bureaux, sur le terrain ou lors d'ateliers et d'événements autour des projets du Parc naturel des Sources: notre équipe technique est sur le pont.

 Bureaux du Parc naturel des Sources
Bérinzenne, 6
4900 SPA
 +32 (0)87 63 22 05
 info@parcnatureldessources.be

 

Equipe technique

 

Valérie Dumoulin, directrice
 v.dumoulin@parcnatureldessources.be
(lundi, mardi, mercredi, jeudi)

Pierre Collard, chargé de mission "biodiversité & ruralité"
 p.collard@parcnatureldessources.be
(lundi et jeudi)

Paul Crismer, chargé de mission "nature & biodiversité"
 p.crismer@parcnatureldessources.be
(lundi, mercredi pair, jeudi)

Charlotte Damoiseaux, chargée de mission "ruralité"
 c.damoiseaux@parcnatureldessources.be
(lundi, mercredi pair, jeudi)

Hélène Fauveaux, chargée de mission "aménagement du territoire"
 h.fauveaux@parcnatureldessources.be
(lundi, mercredi pair, jeudi)

Pascale Bairin,  chargée administrative
 p.bairin@parcnatureldessources.be
(lundi, mercredi, jeudi, vendredi)

Ysaline Fettweis, chargée de communication
 y.fettweis@parcnatureldessources.be
(mardi, mercredi, jeudi)

Le Parc naturel des Sources est un des 12 Parcs naturels de Wallonie. Notre parc est voisin de celui des Hautes Fagnes-Eifel, du côté de Botrange et de celui des Deux Ourthes dans la province du Luxembourg.

Statuts

Les Parcs naturels sont subventionnés par la Wallonie, les provinces et les communes. En tout, les 12 parcs naturels wallons couvrent plus de 23% du territoire de la Wallonie, 59 communes et concernent 280.000 habitants.

Image

Une organisation à plusieurs niveaux

Image

Conseil d'administration

Image
Président: Didier Gilkinet Commune de Stoumont
Vice-Président: Yoann Frédéric Ville de Spa
Secrétaire: Annick Pironet ASBL Domaine de Bérinzenne
Trésorier: Patrick Jobé Spadel SA
Administrateurs: Claude Brouet   Ville de Spa
  Paul Mathy Ville de Spa
  Eric Dechamp Commune de Stoumont
  José Dupont Commune de Stoumont
  Claude Delbeuck ASBL Domaine de Bérinzenne
  Arnaud Collignon Spadel SA
  Bernadette Abras ASBL Le Fagotin
  Christine Heinesch Contrat de rivières Amblève-Rour
  Patrick Servais Fédération Wallonne de l’Agriculture

Équipe